Битва двух похожих моделей с разным подходом к уборке
Прошли те времена, когда выбор робота-пылесоса стоял между американцем iRobot и китайцем Xiaomi. Теперь их так много, что разобраться трудно даже подготовленному человеку — что уж говорить про рядового пользователя.
Вместо сравнения десятка моделей мы решили провести сравнение двух пылесосов лоб в лоб — с одной стороны популярная бюджетная модель, с другой стороны новичок на рынке. А именно модель DreamBot D9 Plus, которая стабильно входит в топы продаж, и пылесос Wollmer F550 Sapphire, сравнительный новичок на рынке. По стоимости они очень близки, так что сравнение будет максимально релевантным.
Содержание
Внешний вид
Что ни говори, но технику мы все равно выбираем по дизайну, даже если знаем все про характеристики и комплектацию. Это первое, что бросается в глаза, к тому же дизайн должен вписываться в интерьер.
Дизайн DreamBot D9 простой, минималистичный и совершенно безликий. Когда-то компания Xiaomi выпустила свой первый робот-пылесос в снежно-белом цвете и с башенкой-лидаром для ориентации в пространстве, и огромное количество подражателей бросились копировать его. DreamBot в их числе.

Белая шайба пылесоса, башенка с лидаром, бампер впереди, одна вращающаяся щеточка — стандартный дизайн для сотен моделей. В целом это не плохо, вряд ли гости будут спрашивать у вас «Что это за фирма?» Но такой дизайн кажется устаревшим и скучным. К тому же он хорошо смотрится в интерьере типа вайт-бокс, а в более современной квартире с большим разнообразием цветов стерильный белый кажется чужеродным. Но это наше личное мнение.
Дизайнеры Wollmer F550 решили отойти от привычных дизайнерских решений и сделали его черным, украсив по периметру темно-синей полосой. И хотя он, как и DreamBot, относится к бюджетному сегменту, выглядит пылесос дороже, так как более дорогие модели, к примеру, Samsung или Bork выпускаются в темных оттенках — специально чтобы отстроиться от армии белоснежных конкурентов.

У него нет башенки с лидаром, вместо этого за навигацию отвечает камера, картинку с которой анализирует микропроцессор, понимая форму помещения. Вместо одной вращающейся щетки тут их две, но об этом подробнее мы поговорим в разделе характеристик.
В целом оба пылесоса выглядят хорошо, дизайнеры постарались на славу. Но DreamBot, по нашему мнению, сливается с сотнями похожих моделей, ничем от них не отличаясь. Для кого-то это плюс, для кого-то минус — у всех разные вкусы. Wollmer же за счет темной цветовой гаммы выглядит выигрышнее и проще встраивается в интерьер, отличный от стандартной «белой коробки».
Что они умеют
Начнем с габаритов. Корпус DreamBot диаметром 35 см и высотой почти 10 см не кажется особо массивным, но его высота ограничивает его возможности — не под каждый диван или тумбочку он сможет забраться. Увы, тут играет роль башенка лидара, которая торчит посередине корпуса и сильно увеличивает его высоту.

У Wollmer F550 габариты меньше: сам корпус толщиной всего 7 см, и еще на 6 мм его поднимают над полом колеса, так что общая высота получается совсем небольшой. Он может заехать даже под диван или шкаф, если они стоят на ножках. Диаметр корпуса 32 см, и кажется, что разница с DreamBot невелика, но за счет более компактных габаритов F550 проще ориентироваться и маневрировать там, где много мебели — например, среди кухонных стульев.
По конструкции оба пылесоса похожи. Оба имеют пылесборник в виде контейнера, турбощетку и специальную насадку для мытья пола. Но нюансы начинаются в деталях. Например, у DreamBot только одна вращающаяся щетка, которая подгребает пыль поближе к турбощетке — она находится всегда со стороны плинтуса, когда робот очищает его область, выметая пыль из труднодоступных зон. У Wollmer этих щеток две, с обеих сторон, так что он может строить траекторию более свободно, а эффективнее справляется с зонами сильного загрязнения, например, в прихожей, когда там много песка. Зато у DreamBot немного больше объем пылесборника — 400 мл против 350 мл у Wollmer, но сила всасывания ощутимо меньше — 2500 Па против 3500 Па.

Система очистки Wollmer тоже более совершенна. У DreamBot все устроено крайне просто, как у самых первых роботов-пылесосов: есть всего один фильтр, который одновременно выполняет и функцию грубой очистки, и HEPA-фильтрации самых мелких частичек пыли. Из-за этого фильтр быстро забивается и сила всасывания, и без того не очень большая, падает. Его нельзя мыть, только заменить.
У Wollmer есть несколько степеней очистки: сетчатый фильтр грубой очистки, губчатый фильтр, задерживающий частицы средней величины, и HEPA-фильтр, который улавливает мельчайшую пыль. Сетчатый и губчатый фильтры легко промыть, и поэтому ресурс HEPA-фильтра не так быстро тратится.
Оба пылесоса могут мыть пол, принцип одинаковый — в задней части корпуса закреплена большая неподвижная тряпочка, которая во время движения постоянно увлажняется из специального бака. Вращающихся мопов, как у более дорогих моделей, тут нет, поэтому качество влажной уборки и у Wollmer, и у DreamBot одинаково среднее. Модель от Wollmer может похвастаться в два раза большим объемом бака с водой — 300 мл против 140 мл, ее реже придется доливать.
Автономность у обоих пылесосов на уровне: без подзарядки они способны проработать около 150 минут, батарея одинаковой емкости — 3200 мАч. Правда, Wollmer заряжается в полтора раза быстрее, всего за 240 минут, тогда как DreamBot должен простоять на зарядке 360 минут. Но это не проблема, если только вы не хотите убирать квартиру два раза в сутки.

А вот в деле навигации DreamBot выглядит более совершенным устройством — все благодаря лидару. Он в режиме реального времени сканирует все пространство вокруг и точно понимает, где границы комнаты и мебели. Минус такого решения — башня на верхней панели и шанс выхода лидара из строя, всё-таки это дополнительный движущийся сложный узел. Зато в теории с ним пылесос увереннее ориентируется в пространстве.
В реальности же Wollmer показывает себя не хуже и тоже уверенно ориентируется в пространстве, пользуясь сочетанием смарт-камеры, которая анализируют пространство над пылесосом, и показатели гироскопа с двигателями. Пылесос анализирует данные, обрабатывает их и понимает, где он сейчас находится, а затем выстраивает траекторию ничуть не хуже, чем модели с лидаром. Если вы вдруг схватите пылесос и перенесете его в другую комнату во время уборки, он, конечно, задумается, ему придется заново анализировать окружение перед тем, как начать работу. Но вряд ли вы будете заниматься таким баловством.
Оба пылесоса комплектуются док-станциями, но если у Wollmer это просто компактная зарядная станция, то у DreamBot это станция с функцией очистки. Когда пылесос заезжает на подзарядку, станция перемещает мусор из пылесборника в отдельный мешочек. В таком режиме пылесос может работать до 45 дней без необходимости очистки. Правда, сочетание такой станции и примитивного фильтра внутри пылесоса выглядит неоправданным — без ручной очистки HEPA-фильтр быстро загрязнится, а мощность всасывания упадет. В итоге половину из этих 45 дней пылесос будет работать в половину силы. Поэтому наличие док-станции с очисткой именно для этой модели выглядит как пустой маркетинг, а не действительно полезная функция.

К слову, док-станции роботов пылесосов — отличная задумка при грамотной реализации. Например, у дорогих моделей там есть и функция мытья-сушки мопов для мытья пола, и очистка фильтров вместе с опустошением пылесборника, и обновление запаса воды в баке робота-пылесоса. Но это не наш случай. Функция у док-станции DreamBot исключительно маркетинговая. При этом она довольно большого размера, что не позволит компактно спрятать ее под сервантом или диваном.
Робот от Wollmer комплектуется небольшой и компактной зарядной станцией, которую можно расположить где угодно. Да, она не может очищать пылесборник самостоятельно, но, учитывая сложную конструкцию фильтрубущего элемента, тут без ручной очистки никак не обойтись. Цена этому — более качественная уборка и долгий срок работы HEPA-фильтра без замены.

Принцип управления у пылесосов похож, но есть и отличия. Они оба могут работать в связке с системой умного дома, например, подключаются к Алисе от Яндекса, оба управляются через приложение, но для этого требуется подключение к интернету. Без него DreamBot управляется только кнопками на корпусе — можно запустить уборку, остановить ее или отправить робот на базу. У Wollmer на этот случай есть удобный пульт, с помощью которого можно напрямую управлять пылесосом и менять мощность всасывания. Пульт может стать спасением, если у вас часто отключают интернет, например, на даче или в загородном доме.
Комплектация у Wollmer чуть богаче: в коробке кроме самого пылесоса и док-станции вы найдете пульт, запасную турбощетку, две запасные боковые щетки, два HEPA-фильтра, насадку для влажной уборки и две салфетки из микрофибры к ней в комплекте. DreamBot комплектуется беднее: одна боковая щетка, одна салфетка для влажной уборки и один мешок для мусора в док-станцию. Спартански.
Напоследок личные впечатления по итогам небольших тестов. Что касается качества уборки, то тут эти модели идут ноздря в ноздрю. DreamBot чуть лучше ориентируется в пространстве благодаря лидару, но хуже убирается из-за примитивного фильтра и меньшей мощности всасывания. У DreamBot есть док-станция с системой очистки, но на качестве уборки это никак не сказывается. Пол моют они одинаково, разве что DreamBot требует более частой замены воды.
Выводы
Как показала практика, обе эти модели заслуживают покупки. Но заметно, что DreamBot делает ставку скорее на маркетинг и знакомое имя, стараясь даже дизайном походить на более популярные и распространенные пылесосы Xiaomi. Wollmer же делает упор на важные, но скучные вещи — качество уборки, эффективность фильтрации, экономя на необязательных технологиях вроде лидара или системы самоочистки.
- высокая мощность всасывания до 3500 Па;
- большой объем резервуаров для пыли и воды;
- 4 режима уборки, 3 разных мощности всасывания и подачи воды — гибкие настройки;
- дистанционное управление с телефона, пульта или голосового помощника;
- ультратонкий — 7,6 см в высоту;
- уровень шума 55 дБ — в повседневной жизни совсем не мешает;
- запоминает карту и видит препятствия;
- едет зигзагом — никаких хаотичных движений;
- в комплекте аксессуар для очистки турбощетки;
- легко мыть и ухаживать, сам возвращается на док-станцию.
- Нет станции самоочистки, только зарядная станция.



Часто бывает так, что бюджетные бренды пытаются внедрить у себя функции, которые более характерны для дорогих моделей. Неискушенным покупателям это может показаться выгодным, но если поставить на обычную «Ладу» гоночные шины, она от этого быстрее не поедет. Так и тут: вместо того, чтобы установить в пылесос более мощный двигатель и хорошие многоступенчатые фильтры, Dreame поставили в него лидар и добавили систему самоочистки, которые качество уборки никак не улучшили.
- 3 режима работы — можно выбрать подходящий
- Подача воды и сила всасывания регулируются — подойдёт для любого покрытия
- Хорошая мощность — уберёт даже волосы и шерсть
- 3 варианта управления — можно выбрать удобный
- Большой пылесборник — не нужно освобождать после каждой уборки
- Долгое время работы
- Высокий корпус — не помоет под кроватью
- Вода протекает в неактивном режиме, если оставить жидкость внутри
- Нет губчатого фильтра
- 1 щётка для чистки углов — плохо сметает мусор


Так что если вы практичный пользователь, обращающий внимание прежде всего на качество выполнения основной функции, то ваш выбор — Wollmer. DreamBot можно рассматривать в том случае, если вы часто покидаете свой дом на длительное время и вам важно регулярно убирать оседающую пыль. В таком случае DreamBot D9 Plus станет разумной покупкой.