Видеорегистратор с мультимедиа в автомобиле — хороший помощник в дороге: подскажет дорогу по навигатору, включит музыку и поможет с парковкой, если подключить заднюю камеру. В статье рассказываю, как выбирать регистратор с мультимедийной системой Apple CarPlay и Android Auto самостоятельно. На какие характеристики обратить внимание в первую очередь и почему не всегда заявленные параметры соответствуют реальным.
Рейтинг лучших видеорегистраторов с мультимедиа в 2025
По каким критериям отбирали модели
Видеорегистраторы с поддержкой CarPlay и Android Auto — редкие птицы сами по себе. Поэтому в критериях опишу требования к лучшему кандидату, но ситуация на рынке такая, что сложно найти даже 5 моделей, соответствующих всем требованиям (спойлер: их всего 2).
- Разрешение и угол обзора. Так как наши комбо-устройства — это в первую очередь видеорегистраторы, выбираем модели с качеством записи не ниже Full HD, а лучше — 2K. На картинке должны быть четко различимы номера автомобилей, знаки и разметка. Часто производители заявляют 4K в характеристиках, но иногда это интерполированное разрешение, а реальное количество пикселей будет ниже. Интерполяция — это программное расширение картинки на большее количество точек. Это не плохо само по себе, но нужно смотреть на качество матрицы и объектива. От угла обзора зависит, какая часть дороги попадет в объектив. С одной стороны, чем больше охват, тем лучше. Но с другой — чем шире угол, тем меньше расстояние, на котором будут четко читаться госномера машин. Поэтому каждый выбирает сам, что важнее. Золотой серединой считаю диапазон угла обзора от 135°до 150°.
- Крепление и размер дисплея. Как правило, видеорегистраторы с большим экраном крепятся двумя способами — на лобовое стекло или на торпедо. Желательно, чтобы в комплекте были оба типа кронштейна, чтобы можно было выбрать более удобный. Оптимальная диагональ экрана видеорегистратора — порядка 6-7 дюймов, что сравнимо с дисплеем смартфона. Этого достаточно, чтобы пользоваться навигатором или парковочным ассистентом и попадать пальцем по иконкам на сенсоре. При бо́льших размерах (8-10 дюймов) видеорегистратор можно будет установить только на торпедо, иначе он закроет обзор водителю. Но не у всех автомобилей ровная панель, а на скошенной экран будет стоять криво.
- Вторая камера. У всех мультимедийных видеорегистраторов есть крупный дисплей, так почему бы не использовать его по максимуму и не подключить камеру заднего вида. Как правило, при этом поддерживается автоматическая трансляция картинки на экран при включении задней передачи, что позволяет получить ассистент парковки. Желательно, чтобы разрешение съемки было Full HD, а угол обзора хотя бы 120°.
- Мультимедиа. Хорошо, когда устройство поддерживает обе системы: и Apple CarPlay, и Android Auto. Иначе при смене смартфона мультимедиа превратится в тыкву. В наборе поддерживаемых приложений нас интересуют онлайн-карты с навигаторами (Google Maps и Яндекс), стриминговые сервисы (Яндекс Музыка, Spotify и др.) и мессенджеры. Также важно, чтобы видеорегистратор справлялся с работой нескольких программ одновременно без зависаний. Иначе навигатор будет мешать съемке видео или наоборот.
Что мы вкладываем в понятие «лучший видеорегистратор с поддержкой мультимедиа»?
Лучший видеорегистратор в нашем рейтинге — это устройство, которое дает качественную картинку пространства перед автомобилем, помогает при парковке задним ходом и поддерживает все популярные приложения CarPlay и Android Auto. Несмотря на совмещение нескольких функций, гаджет не виснет, а система мультимедиа не влияет на качество и непрерывность съемки. При этом видеорегистратор удобно расположен в салоне: не загораживает обзор, не отвлекает от дороги, до него легко дотянуться.
№ | Модель регистратора | Чем крута |
---|---|---|
1 | Neoline Smartway | Высокое качество съемки и удобная установка |
2 | Trendvision CarPlay Mirror | Видеорегистратор-зеркало |
3 | BIRDVIEW 360° | Можно делить экран на три части |
4 | YOY1 | С картой памяти в комплекте |
5 | MobileBonus | С поддержой Air Play |
1. Neoline Smartway — высокое качество съемки и удобная установка
Рейтинги: Озон — 4,5; МегаМаркет — 4,6
Общее впечатление. Компактный Neoline Smartway с высоким разрешением съемки и камерой заднего вида. Экран диагональю 6 дюймов, примерно как iPhone базовой версии: не мешает обзору, но при этом хорошо видно все иконки на дисплее. Регистратор можно установить как на торпедо, так и повесить на лобовое стекло. Это удобно, так как до покупки не всегда ясно, куда лучше установить устройство, чтобы и камера хорошо снимала, и до сенсорного экрана можно было дотянуться. Одно из главных преимуществ Neoline Smartway — это модель от известного бренда автоэлектроники, а не игрушка с Aлиэкспресса, собранная без контроля качества. Есть техподдержка и сервисные центры в России.

Разрешение и угол обзора. Разрешение основной видеокамеры — 4K (3840х2160 пикселей) с интерполяцией и реальное 2K (2560×1440). В настройках можно выбрать оба варианта съемки. У Neoline хорошая оптика и матрица, поэтому картинка получается четкой, без дефектов. На записи четко различимы номера автомобилей, дорожные знаки, разметка. Объектив с углом обзора 160° захватывает до шести полос движения с обочинами. При этом, несмотря на широкий охват, картинка не искажается по краям.
Крепление. В комплекте наборы для двух вариантов установки видеорегистратора: присоска — на лобовое стекло; кронштейн с 3М-скотчем — на стекло или торпедо. Вариативность — большой плюс, так как нельзя угадать, какой вариант будет удобнее конкретно в вашей машине. В обоих случаях видеорегистратор крепится к кронштейну через магнитное кольцо: устройство надежно сидит даже на неровной дороге, но при этом его легко снять и забрать с собой.
Дисплей. Сенсорный IPS-дисплей диагональю 6 дюймов и разрешением 1560х720. Такого размера достаточно, чтобы просматривать видео с регистратора или следить за маршрутом по навигатору. При этом дисплей не перекрывает обзор даже при установке на лобовом стекле.
Вторая камера. Идет в комплекте вместе с монтажным комплектом, докупать ничего не нужно. Разрешение съемки Full HD. Есть парковочный ассистент: при включении задней передачи на дисплее появляется изображение со второй камеры с парковочными линиями. Это направляющие, которые помогают маневрировать при движении задним ходом.
Мультимедиа. Видеорегистратор поддерживает приложения для iOS и Android, включая все онлайн-карты, мессенджеры и сервисы для музыки. Отдельный плюс — автоматическая трансляция звука на акустику автомобиля. Во многих других моделях с этим возникают заморочки и аудио нужно подключать отдельно. Процессор справляется с несколькими приложениями параллельно: например, можно включить навигатор и музыку, и все это при работающей видеосъемке.
Отзывы. Пользователи отмечают отличное качество съемки. Также в отзывах хвалят парковочный ассистент. Из минусов — не хватает голосового управления в навигаторе.
Характеристики:
- дисплей: 6 дюймов, IPS;
- количество камер: 2;
- качество записи: UHD 4K 3840х2160 (25 к/с)+ Full HD 1920×1080 (25 к/с);
- угол обзора: 160°+120°;
- тип крепления: скотч 3М, присоска.
- дисплей 6 дюймов — не мешает обзору, удобен в управлении;
- два варианта установки — можно выбрать самый оптимальный для конкретного авто;
- есть парковочный ассистент — парковочные линии помогают при движении задним ходом;
- надежный бренд — не Алиэкспресс, есть поддержка и сервисные центры в России.
- нет голосового управления в навигаторе.

2. Trendvision CarPlay Mirror — видеорегистратор-зеркало
Рейтинги: Яндекс Маркет — 4,2; Озон — 4,5
Общее впечатление. Единственный видеорегистратор-зеркало в рейтинге. Для видеорегистратора такое размещение скорее плюс, а для мультимедиа — сомнительно, так как не очень удобно, например, следить за навигатором в пути. В комплекте есть камера заднего вида со всем необходимым для монтажа. Качество записи высокое как спереди, так и сзади. Большой сенсорный дисплей 10,99’’ можно «делить» на 3 части, чтобы отображать окна сразу нескольких приложений. Отмечу также, что это еще одна модель от известного производителя видеорегистраторов, который давно представлен в России. В этом рейтинге это немаловажный фактор, так как подобных устройств на рынке мало.

Разрешение и угол обзора. Разрешение фронтальной камеры — интерполированное 4K или реальное 2K. Также можно настроить съемку в Full HD, если необходимо уменьшить размер файлов записи. В максимальном разрешении на видео хорошо различимы номера и знаки. Угол обзора 150°, что чуть меньше, чем у лидера рейтинга, но также хватает на охват шести полос.
Крепление. У регистратора только один вариант монтажа — на зеркало заднего вида. У этого типа крепления есть свои нюансы. При выключенном экране дисплей «показывает» отражение, а если вы активно пользуетесь мультимедиа, то про это зеркало можно забыть и привыкать смотреть по боковым. Кроме того, оптимальное расположение экрана при использовании того же навигатора — на уровне торпедо или чуть выше. Когда дисплей на зеркале, приходится делать лишние движения головой и надолго отрывать взгляд от дороги. В общем, я не любитель такого форм-фактора, но это скорее личное, так как некоторым водителям нравится такой тип видеорегистраторов.
Дисплей. Сенсорный IPS-дисплей диагональю 6 дюймов и разрешением 1560х720. Такого размера достаточно, чтобы просматривать видео с регистратора или следить за маршрутом по навигатору. При этом дисплей не перекрывает обзор даже при установке на лобовом стекле.
Вторая камера. Уже есть в комплекте вместе с проводами и креплением. Разрешение съемки Full HD. Угол обзора отличный — 140°, охватывает пространство не только за машиной, но и по бокам. Также есть парковочные линии для помощи при маневре задним ходом.
Мультимедиа. Поддерживает приложения CarPlay и Android Auto: карты, музыка, видео, мессенджеры. Прямое подключение звука со смартфона к акустике авто. На экран можно выводить сразу несколько приложений.
Отзывы. Пользователи хвалят высокое качество съемки, особенно у задней камеры, благодаря чему удобно парковаться. Из минусов отмечают подвисания при переключении режимов видеорегистратора.
Характеристики:
- дисплей: 10,99 дюймов, IPS;
- количество камер: 2;
- качество записи: UHD 4K 3840х2160 (25 к/с)+ Full HD 1920×1080 (25 к/с);
- угол обзора: 150°+140°;
- тип крепления: зеркало (резиновые накладки).
- большой дисплей — не закрывает обзор и можно делить дисплей на 3 части под разные приложения;
- парковочный ассистент и большой угол обзора задней камеры — помогает при движении задним ходом;
- надежный бренд — не Алиэкспресс, есть поддержка и сервисные центры в России.
- только один вариант крепления, при этом не самый удобный;
- частые жалобы на брак.

3. BIRDVIEW 360° 10.26″ 4K видеорегистратор со встроенным Carplay — можно делить экран на три части
Рейтинги: Яндекс Маркет — 4,1; Озон — 4,7
Общее впечатление. Большой планшет диагональю 10,26’’, который устанавливается на торпедо. Можно закрепить 3М-скотчем или прикрутить саморезами. В комплекте задняя камера со всем необходимым для подключения. По заявленным характеристикам видеорегистратор не уступает первым двум моделям, но насколько они соответствуют действительности разберемся ниже. Спойлер: есть вопросы. Нельзя сказать, что модель однозначно «подвальный» Алиэкспресс, скорее — Китай с хорошими отзывами. Это видно даже по уровню промоматериалов и сайту. Тем не менее у бренда есть представительство в РФ и даже группа в ВК. Но на этом все.

Разрешение и угол обзора. Заявленное разрешение фронтальной камеры — 4K (3840х2160). Так это или нет, проверить сложно. Например, доподлинно неизвестно, какая матрица на основной камере, но в характеристиках указан только ее тип — CCD. Не углубляясь в подробности, можно отметить главное — такие матрицы хуже справляются с наблюдением за быстродвижущимися объектами, чем матрицы типа CMOS (такие стоят на большинстве современных видеорегистраторов). Угол обзора 170°, что довольно много. Но с таким охватом ухудшается читаемость мелких деталей на большом расстоянии.
Крепление. Видеорегистратор крепится на торпедо с помощью винтов. Отверстия под них нужно предварительно просверлить. Довольно необычное решение для крепления в 2025. Не говоря уже о том, что не на каждой панели можно разместить камеру так, чтобы правильно настроить кадр.
Дисплей. Сенсорный дисплей диагональю 10,26 дюймов и разрешением 1600х600. В плане управления и просмотра видео экран удобный, так как действительно большой: все иконки крупные, в них легко попасть пальцем. Но такой большой планшет посреди панели может перекрывать обзор водителю.
Вторая камера. Уже есть в комплекте вместе с проводами и креплением. Разрешение съемки Full HD. Угол обзора нигде не указан, но есть парковочные линии, которые можно калибровать.
Мультимедиа. С поддержкой приложений для Android и iOS. Звук можно подключить через блютуз, радиоканал или провод AUX. Экран можно делить на три части, чтобы выводить окна нескольких приложений на дисплей.
Отзывы. Покупатели отмечают хорошее качество съемки на обеих камерах видеорегистратора. Но угол обзора камеры заднего вида недостаточно большой. Кроме того, у экрана долгий отклик при касании.
Характеристики:
- дисплей: 10,26 дюймов;
- количество камер: 2;
- качество записи: UHD 4K 3840х2160 + Full HD 1920×1080;
- угол обзора: 170°(передняя камера);
- тип крепления: кронштейн на торпедо.
- на экране можно отобразить до 3 приложений
- парковочный ассистент — помогает при движении задним ходом;
- карта памяти в комплекте.
- нет информации о «начинке» — есть сомнения в качестве;
- один вариант крепления на торпедо — подходит только для ровных панелей.

4. 10.26″ 4K Видеорегистратор автомобильный с камерой заднего вида для авто YOY1 — с картой памяти в комплекте
Рейтинги: Ozon — 4,7
Общее впечатление. Еще один видеорегистратор с очень большим дисплеем диагональю 10,26’’. В комплекте камера заднего вида с необходимыми проводами и два типа крепления: можно установить планшет как на торпедо, так и на лобовое стекло. Заявленное качество съемки высокое, но, скорее всего, устройство собрано из недорогих компонентов. На это намекает отсутствие детальных характеристик «начинки» в описании и даже названия бренда (YOY1 — название магазина).

Разрешение и угол обзора. Заявленное разрешение фронтальной камеры видеорегистратора — 4K (3840х2160), но скорее всего речь об интерполяции, потому что матрица всего на 4 мегапикселя. Для реального 4K нужно 8 Мп. Угол обзора — 170°. В объектив попадет даже больше 6 полос, но госномера машин впереди на большом расстоянии уже не видно.
Крепление. Есть два типа крепления: кронштейн и присоска. Первое — для установки на торпедо, что подходит не для всех машин, так как для этого панель должна быть ровной. Второй способ уже более универсальный, но из-за большого экрана такой видеорегистратор не подвесить на уровне глаз: закроет обзор водителю. Поэтому чаще всего присоску размещают низко, практически над торпедо. В итоге креплений два, а расположение по сути одно.
Дисплей. Сенсорный дисплей диагональю 10,26 дюймов — удобен тем, что на нем одновременно можно отображать минимум два приложения: например, навигатор и картинку с видеорегистратора. Но тот же размер ограничивает водителя с местом установки.
Вторая камера. В комплекте с необходимым крепежом. Заявленное качество съемки — 2K, что вызывает сомнения: у конкурентов цена выше, а разрешение ниже. Помимо этого снова нет информации о матрице второй камеры. Угол обзора также не указан.
Мультимедиа. С поддержкой основных приложений для Android и Apple. Звук со смартфона транслируется через AUX, а с магнитолы еще и через FM-трансмиттер.
Отзывы. Отзывов о видеорегистраторе немного: один о том, что качество съемки отличное, второй — жалоба на брак.
Характеристики:
- дисплей: 10,26 дюймов;
- количество камер: 2;
- качество записи: UHD 4K 3840х2160 + Quad HD 2560×1440;
- угол обзора: 170°(передняя камера);
- тип крепления: кронштейн на торпедо, присоска на лобовое.
- парковочный ассистент — помогает при движении задним ходом;
- карта памяти в комплекте;
- два типа крепления — присоска на лобовое и кронштейн на торпедо.
- нет подробной информации о «начинке» — есть сомнения в качестве;
- несмотря на 2 типа крепления, из-за размеров регистратор можно установить только в районе торпедо.

5. Автомобильный видеорегистратор с мультимедийной системой MobileBonus — с поддержкой AirPlay
Рейтинги: Яндекс Маркет — 4,1; Озон — 4,7
Общее впечатление. Еще один видеорегистратор с большим экраном 10,26’’ (других размеров практически нет на рынке). Установка так же, как у большинства подобных моделей, на торпедо, но в этот раз в комплекте есть 3M-скотч, поэтому сверлить панель не придется. Качество фронталки только Full HD, но зато честно. На маркетплейсах модель называется «Автомобильный видеорегистратор с мультимедийной системой», что намекает на происхождение устройства — поставки напрямую с Алиэкспресса.

Разрешение и угол обзора. Заявленное качество Full HD, это подтверждается и надписью на объективе. Не вижу причин не доверять, это уже довольно распространенная технология и каких-то сумасшедших денег давно не стоит. Даже отметил бы как плюс то, что продавец не пытается нас обмануть и не лепит везде 4K. Угол обзора видеорегистратора — 170°. Охват широкий, в кадр попадет больше 6 полос. Но из-за большого угла обзора снижается дальность определения номеров автомобилей на изображении.
Крепление. Видеорегистратор крепится на торпедо с помощью кронштейна, который приклеивается на 3M-скотч. Не нужно сверлить панель — уже хорошо.
Дисплей. Сенсорный дисплей 10,26 дюймов. Нечего добавить к уже сказанному выше: удобно пользоваться, можно разделить экран на части или посмотреть сериал, пока ждешь кого-то на парковке. Но на стекло видеорегистратор не повесишь, даже если найти и докупить присоску — слишком большие габариты.
Вторая камера. Идет в комплекте со всем необходимым для установки. Разрешение съемки Full HD. Угол обзора неизвестен, но есть парковочные линии.
Мультимедиа. Со встроенным CarPlay и Android Auto. Можно звонить, отправлять сообщения, слушать музыку, пользоваться онлайн-картами. Есть поддержка AirPlay: приложения для трансляции экрана iPhone на экран. Пригодится, если захочется посмотреть видео со смартфона на большом экране.
Отзывы. Покупателям нравится соотношение цены и качества. Из минусов отмечают подвисание Android Auto.
Характеристики:
- дисплей: 10,26 дюймов;
- количество камер: 2;
- качество записи: Full HD 1920×1080 на обеих камерах;
- угол обзора: 170°(передняя камера);
- тип крепления: кронштейн на торпедо на 3M-скотч.
- можно отобразить до 3 окон приложений на экране;
- парковочный ассистент — помогает при движении задним ходом.
- нет подробной информации о «начинке» — есть сомнения в качестве;
- только один вариант крепления на торпедо — подходит только для ровных панелей.

Сравнительная таблица топ-5 видеорегистраторов с мультимедиа
Для удобства свели все модели с характеристиками в сравнительную таблицу.
№ | Модель | Рейтинг на Ozon | Цена на Ozon, руб | Диагональ экрана, дюйм | Место установки | Разрешение | Количество камер |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Neoline Smartway | 4,6 | 13 874 | 6 | лобовое стекло/панель (торпедо) | 4К (3840×2160) | 2 |
2 | Trendvision CarPlay Mirror | 4,5 | 16 821 | 10,99 | зеркало заднего вида | 4К (3840×2160) | 2 |
3 | BIRDVIEW 360° | 4,8 | 9437 | 10 | панель (торпедо) | 4К (3840×2160) | 2 |
4 | YOY1 | 4,7 | 9431 | 10,26 | панель (торпедо) | 4К (3840×2160) | 2 |
5 | MobileBonus | 4,4 | 8685 | 10,26 | панель (торпедо) | Full HD (1920х1080) | 2 |
Подведем итоги: на что смотреть при выборе видеорегистратора с мультимедиа и какую модель рекомендуем
Чтобы выбрать хороший видеорегистратор с мультимедиа, нужно смотреть на следующие критерии:
- Разрешение и угол обзора. Разрешение не ниже Full HD, но в большинстве моделей уже минимум 2K или 4K с интерполяцией. В последнем нет ничего плохого, если исходное качество видео хорошее.
Угол обзора должен быть в диапазоне 130°-160°. При меньших значениях в кадр не попадут соседние полосы или обочина. При бо́льших — снижается читаемость госномеров на большом расстоянии.
- Крепление и размер дисплея. Хорошо, если в комплекте будет несколько держателей для разных вариантов установки видеорегистратора, чтобы выбрать самый удобный. Оптимальный размер экрана — 6-8 дюймов: примерно как дисплей смартфона или чуть больше. Такой диагонали достаточно для просмотра видео с камеры, использования навигатора и других приложений. При этом регистратор не будет закрывать обзор и отвлекать на себя лишнее внимание.
- Вторая камера. Пригодится для увеличения обзора во время парковки. Плюсом будет поддержка парковочного ассистента для удобства движения задним ходом.
- Мультимедиа. Система должна поддерживать приложения и для Android, и для iOS, чтобы можно было подключаться с разных смартфонов. При этом работа мультимедиа не должна мешать основному назначению устройства — съемке видео.
Учитывая все перечисленные критерии, мы считаем лучшим видеорегистратором с мультимедиа Neoline SmartWay. У этой модели хорошая оптика, компактный форм-фактор и два типа кронштейнов в комплекте. Основная камера снимает в разрешении 2K с интерполяцией до 4K, а задняя — в Full HD. В видеорегистраторе хороший процессор, благодаря чему использование приложений не мешает съемке видео.