erid: 2W5zFHUMFrY
Устала мыть окна руками — пыль с дороги, курящие соседи и другие составляющие городского смога за пару дней возвращают их в прежнее состояние.
Решила протестировать умного робота-мойщика окон ECOVACS WINBOT W1S. Он с новой системой распыления — должен мыть тщательнее и лучше, чем модели с более простым разбрызгиванием воды. Робот не требует контроля — можно оставить робота-мойщика и заниматься своими делами. А еще здесь увеличена площадь мытья, так как у робота полностью модернизирована технология распыления. Он с тремя форсунками для подачи воды. Угол и площадь распыления шире, давление воды на 100% выше, чем у аналогов. А за счет салфетки из микрофибры робот-мойщик сразу протирает стекла чисто и без разводов, собирая всю растворенную в воде грязь. По этим показателям семейство роботов для мытья окон ECOVACS WINBOT признано аналитической компанией IDC №1 в мире.
Я тестировала ECOVACS WINBOT W1S все зимние каникулы. Смотрела, как он показывает себя в реальной работе, нужно ли за ним домывать, остаются ли разводы на стекле. И готова поделиться с вами результатами.

Комплектация робота-мойщика окон ECOVACS WINBOT W1S
Робот-мойщик приходит в прочной коробке. Он хорошо упакован, ничего не болтается. Здесь уже есть инструкция, которая поможет разобраться в управлении.

В комплекте уже есть все нужное:
- Страховочный трос с карабином. Длина 4,8 метров.
- Салфетки — их в комплекте две. Размер каждой — 26х25 см.
- Флакон с чистящим раствором для окон — на 230 мл. У него удобный носик, легко заливать в резервуар.
- Адаптер и сетевой кабель. Для подключения робота, ECOVACS WINBOT W1S работает от сети. Длина 6,2 метра — точно хватит, чтобы помыть даже высокое окно или витрину, панорамное остекление балкона.
- Пульт управления.

Сразу скажу, что встречаются роботы-мойщики с более богатой комплектацией. У многих из них по 20-30 салфеток. И кажется, что две штуки — это просто мало. Поначалу меня это немного смутило, но в реальности оказалось, что количество салфеток не так важно. В конце обзора расскажу, почему.
Основные характеристики робота-мойщика окон ECOVACS WINBOT W1S
Для роботов-мойщиков важны несколько моментов, влияющих на их работу. Остановлюсь подробнее на 3 ключевых.
Тип двигателя. В ECOVACS WINBOT W1S бесщеточный двигатель. В отличие от других моделей на рынке он не будет трещать или искрить. А еще бесщеточные двигатели тихие и надежные. Так робот-мойщик проработает долго, без необходимости замены трущихся щеток.
Для каких окон подходит. У ECOVACS WINBOT W1S современная система навигации. Он умеет определять границы стекла и подходит для всех типов плоских окон: с рамой и без рамы, маленьких и больших, наклонных и поворотных. Можно мыть зеркала, панорамные окна и стекла в серванте.
Автораспыление. У ECOVACS WINBOT W1S перекрестое автораспыление. Нужно залить средство в резервуар, а дальше робот сам раcпыляет его в двух направлениях, чтобы отмыть даже стойкую грязь.
Основные характеристики робота-мойщика окон ECOVACS WINBOT W1S:
- Мощность всасывания в движении/максимальная: 2800/5800 Па;
- Минимальный размер окна: 30х40 см, автоопределение расстояния между рамами;
- Минимальная толщина стекла: 3 мм;
- Допустимый угол наклона окна: 45°;
- Управление: через приложение, с кнопки на корпусе;
- Защита от отключения питания: до 30 минут;
- Количество распылительных форсунок: 3;
- Дальность распыления: около 30 см;
- Максимальная площадь распыления воды на быстром режиме: 30 м2;
- Резервуар для воды: 60 мл;
- Оповещения: о пустом резервуаре, об окончании работы, о необходимости зарядки;
- Размеры: 27,1х27,1х7,75 см;
У бренда есть сервисные центры в России и полноценная гарантия. Если что, всегда можно обратиться за помощью или ремонтом.
Особенности и интересные фишки робота-мойщика окон ECOVACS WINBOT W1S
Робот лучше других справляется с грязью по краям окон и не оставляет разводы, надежно держится и не падает с края стекла или зеркала. Так получается благодаря нескольким технологиям:
Распыление с 3 форсунками и широким углом разбрызгивания. Тут распыление идет перекрестно в несколько струй. В сравнении с роботами-мойщиками с одной форсункой это дает на 90% большую площадь покрытия стекла. А давление воды увеличено вдвое от средних показателей. В итоге, робот моет лучше и без разводов за один проход.
Технология интеллектуального планирования маршрута WIN-SLAM 4.0. Робот-мойщик отслеживает границы рамы или края зеркала при помощи датчиков, оценивает свое положение и не падает за край стекла.
4 режима работы и управление на выбор. Робот-мойщик окон ECOVACS WINBOT W1S может работать с ручным запуском от одной кнопки на корпусе, управляться с пульта и через приложение — с полным доступом ко всем функциям.
Режимов уборки 4: влажная, всасывание жидкости, для горизонтальных и вертикальных окон. От режима зависит площадь и скорость распыления.
Также через приложение можно возвращать робота-мойщика, останавливать его работу, чтобы сменить или прополоскать салфетку. Уборку робот возобновит с участка, на котором его прервали. В общем, функций больше и управлять через приложение роботом-мойщиком точно удобнее.
Улучшенная защита от падения. Есть электронный контроль, не дающий роботу заехать за край стекла или зеркала. В комплекте будет длинный страховочный трос. Так даже при мытье панорамного остекления снаружи на большой высоте можно не бояться, что робот-мойщик упадет или открепится.

Чтобы робот-мойщик мог начать работу, его нужно подготовить. Действуем пошагово:
- Соединяем кабель, адаптер питания и вилку, чтобы подключить ECOVACS WINBOT W1S к сети. Ставим его на зарядку на 3 часа. Это нужно, чтобы при внезапном отключении электричества мойщик не упал со стекла — встроенный аккумулятор поддерживает вакуум.
- Заливаем в резервуар для воды чистящее средство. Лучше брать фирменный раствор ECOVACS WINBOT. Но если его нет, подойдет водопроводная вода. Резервуар сверху на корпусе под прозрачной крышкой. Объем 60 мл, переполнять его не стоит.
- Смачиваем салфетку теплой водой. Хорошо отжимаем, можно не стесняться, она прочная. Крепим салфетку к липучке на держателе. Обратите внимание, что она фигурная — нужно правильно расположить, а потом прижать.
- Закрепляем страховочный трос. Сначала на самом роботе-мойщике, потом на неподвижном и довольно крупном объекте в комнате. Можно на ножке стола, кресла или батарее — для этого есть карабин.

Давайте проверим робота-мойщика на реальных задачах. Расскажу о своих впечатлениях, что понравилось, какие возникли сложности.

Тест 1: мытье окон
Решила помыть окна изнутри: все-таки зима и для отрицательных температур за окном робот не адаптирован. У меня большое пластиковое окно. Мыть его вручную — то еще занятие, особенно женщине не самого высокого роста.
Роботу высота рамы не мешает, он спокойно доезжает до самого верха и спускается. Моет тщательно, без пропусков и не ползает по одному и тому же квадрату по сто раз, как это делают некоторые другие модели.
Мне понравилось, что за счет большой площади корпуса и квадратной формы он хорошо захватывает края и моет по периметру. Ну и при быстром режиме вся помывка окна занимает минут пять. Да я бы дольше возилась, доставая стремянку.
Обратила внимание, что он реально ездит и смачивает, как делала бы я, если бы мыла руками. И он проезжает один участок дважды, прежде чем спуститься ниже. То есть, моет так же тщательно, как я бы делала сама. Разводов нет, все чисто, микрофибра впитывает всю лишнюю воду и полирует стекло до блеска.
Тестирование ECOVACS WINBOT W1S на мытье зеркала в ванной
Решила проверить, как робот-мойщик ECOVACS WINBOT W1S будет справляться с безрамным зеркалом. Обычно такие гаджеты нуждаются в четких рамках, иначе могут уехать за пределы стекла и упасть. Но тут с этим все в порядке. Робот-мойщик сам распознает край зеркала и за него не заезжает. По завершении работы подает звуковой сигнал, что его можно снимать, подъехав к нижнему краю зеркала. Не нужно тянуться, если у вас небольшой рост.
Итоги обзора
Я протестировала робота-мойщика окон ECOVACS WINBOT W1S на классических оконных рамах и зеркале без рамы. И поняла, что он действительно хорошо справляется со своими задачами.
Система распыления реально смачивает стекло, даже если у вас под окном автомобильная дорога, вся грязь отмоется. А салфетки прочные и не оставляют разводов. За месяц тестирования у меня они пережили не одну стирку и все еще выглядят как новые. Хотя поначалу я переживала, что салфеток всего две и надолго их не хватит — пожалуй, это единственный минус, который можно найти у ECOVACS WINBOT W1S. В продаже сменных тряпок пока нет. Возможно, появятся позже.
Еще мне понравилось, что робот-мойщик дает возможность выбирать режимы. Не обязательно каждый раз запускать тщательную очистку. Можно по-быстрому освежить окна. И его не нужно контролировать — даже зеркало в ванной комнате помыл без меня.
Если вы устали, что робот-мойщик вроде бы делает за вас работу, но над ним все равно нужно стоять и контролировать процесс, ECOVACS WINBOT W1S решит эту проблему. Он самостоятельный, система навигации явно лучше, чем у других роботов-мойщиков, что я пробовала. А управление через приложение позволяет не терять маленькие неудобные пульты. Его можно запустить даже без смартфона, хоть на даче, понадобится только розетка.
РЕКЛАМА ИП Ильченко Александр Павлович ИНН 471404829947